Sem dúvidas, Paraty foi um dos lugares mais incríveis que eu conheci aqui no Rio de Janeiro. Sua riqueza cultural e natureza praticamente intocada renderam para ela o reconhecimento de patrimônio mundial pela Unesco. Título merecidíssimo! E agora, ficou com vontade de viajar para Paraty mas está em dúvidas se essa viagem cabe no seu orçamento? Então fica aqui nesse post que eu vou abrir todos os custos que eu tive na viagem que eu fiz em junho de 2019 para o município mais charmoso do Rio de Janeiro! 🙂

Lembrando que os preços mostrados aqui podem variar de acordo com a temporada, feriados e agenda de eventos da cidade, ok? 

quanto custa viajar paraty
As belas ruas de Paraty (foto: @matheuscardoso)

1. TRANSPORTE:

Vindo do Rio de Janeiro ou de São Paulo, você pode ir para Paraty de dois jeitos: ou de carro próprio ou de ônibus. Uma passagem de ônibus saindo do RJ sai por volta de R$ 180,00 por pessoa. Eu fui de carro próprio e, portanto, tive o custo da gasolina. Como eu me hospedei perto do centro histórico (recomendo você fazer o mesmo), usei muito pouco o carro dentro da cidade. Dessa forma, meu custo se reduziu a gasolina necessária para ir e voltar para o Rio de Janeiro, que deu mais ou menos 1,5 tanque. Como eu estava viajando com o meu namorado, conseguimos dividir o custo por 2, chegando a R$ 115,00 por pessoa.

  • Gasolina (do RJ a Paraty): R$ 115,00 por pessoa

2. HOTEL:

Minha recomendação é se hospedar próximo ao centro histórico, para que assim você consiga se deslocar a pé para fazer os passeios e não precise pegar o carro, economizando na gasolina. O lado ruim é que quanto mais perto do centrinho, mais caros são os hotéis. Eu consegui encontrar um que não fica exatamente colado no centro, mas sim a uma distância a pé de 15 minutos, que eu achei bem ok.

O nome do hotel que eu fiquei é Pousada Villa del Sol, e ele possui uma estrutura maravilhosa, com piscina, sauna, bar, academia, quartos confortáveis e um bom café da manhã. A diária dele saiu a R$ 375,21 para o casal, e como ficamos 3 diárias, totalizou R$ 1125,62. Como ficava a uma curta distância do centro e oferecia toda essa estrutura, achei um bom custo benefício.

  • 1 Diária em hotel: R$ 170,55 por pessoa 
pousada villa del sol
Pousada Villa del Sol (foto: divulgação Booking)

3. ALIMENTAÇÃO:

Alimentação sempre dá para economizar encontrando opções mais baratas tipo PF. Mas, se você quiser almoçar e jantar fora todos os dias nos restaurantes maravilhosos de Paraty, prepare-se para gastar uma graninha. Eu sou da linha que aproveita bastante a gastronomia do local, então eu comi fora todos os dias. Na média, gastávamos R$ 65,00 por pessoa por refeição. Considerando almoço e jantar, podemos contar um gasto diário de R$ 130,00 por dia por pessoa.

  • Total 2 refeições por dia: R$ 130,00 por pessoa
quanto custa viajar paraty
Delicioso almoço no restaurante Bartholomeu (foto: @matheuscardoso)

4. PASSEIOS:

Os passeios são sempre a parte mais cara desse tipo de viagem. Principalmente em Paraty, onde nenhuma praia é acessível a pé. Ou você vai precisar contratar uma agência, ou contratar um barco para chegar nos melhores lugares. Nos dias que eu fiquei lá, fiz 3 passeios diferentes, com os seguintes custos:

  • Free Walker Tour: R$ 25,00 por pessoa
  • Passeio de escuna: R$ 60,00 por pessoa
  • Passeio do Saco do Mamanguá: R$ 135,00 por pessoa

Como a minha viagem durou 3 dias, é necessário multiplicar o preço da diária do hotel e da alimentação, chegando a um total de R$ 511,65 para hospedagem e R$ 390,00 para alimentação.

Somando aos demais custos, temos um total de R$ 1.236,65 para uma pessoa, ou R$ 2.473,30 para o casal.

E aí, mais caro ou mais barato do que você imaginava? Conta pra mim aqui nos comentários! 🙂


Se animou para viajar a Paraty? Veja as outras dicas do blog Pelo Caminho:

*

Para acompanhar minhas viagens em tempo real, me segue aqui no Instagram do @blogpelocaminho !

DEIXE UM COMENTÁRIO

Insira seu comentário
Nome